СУДАРУШКА- ОБЛАДАТЕЛЬ ГРАН-ПРИ

23- 24 октября в городе Волгоград состоялся войсковой отборочный этап Войскового казачьего общества "Всевеликое войско Донское" Всероссийского фольклорного конкурса "КАЗАЧИЙ КРУГ".

Конкурс проходил два дня. В нем приняли участие 22 коллектива. В первый день выступали конкурсанты из Калмыкии, Ростовской, Астраханских областей. Второй день на сцену выходили самодеятельные коллективы Волгоградской области.

Урюпинский юрт представляли «Акчерня» Акчернского сельского поселения и «Сударушка» Бубновского сельского поселения.

На суд строгого и компетентного жюри нашим коллективом были предоставлены три песни: «Я до вас никого не любила», «Да не в поле ветер веет», «Ах, любовь». В зрительном зале собрались люди, по- настоящему любящие казачьи песни. Каждый коллектив провожали со сцены аплодисментами, но именно после выступления Сударушки были самые громкие овации. «Любо» неслось со всех сторон.

По окончании конкурсной программы всех участников пригласили на «Круглый стол», где члены жюри, проанализировало выступление каждого коллектива. Было отмечено, что за два дня конкурсной программы только один коллектив показал по-настоящему казачью манеру исполнения песен, яркое и проникновенное выступление, это был наш коллектив «Сударушка».

Во время награждения председатель жюри, Никитенко Ольга Григорьевна - Заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующий кафедрой народного искусства и традиционной культуры, руководитель Областного центра казачьей культуры ГБУК ВО ВГИИК, член рабочей группы профильной комиссии при Президенте РФ по делам казачества, еще раз отметила уникальность нашего коллектива и под аплодисменты всего зала вручила коллективу «Сударушка» диплом победителя.