Более 500 млн. рублей дополнительных выплат на детей до 3-х лет региональный Пенсионный Фонд направил на счета семей, проживающих в Волгоградской области

Напомним, что в соответствии с Указом Президента от 07.04.2020 № 249, гражданам, получившим (имевшим) право на материнский капитал до 1 июля текущего года, у которых есть дети до 3-х лет, в апреле-июне 2020 года производятся ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей. Внесенными 11 мая 2020 изменениями в Указ, круг получателей дополнительной помощи от государства для семей, имеющих детей, был расширен. Таким образом, право на ежемесячные выплаты по 5000 рублей с апреля по июнь текущего года получили граждане РФ, проживающие на территории страны, у которых первый ребенок родился или был усыновлен в период с 1 апреля 2017 года по 1 января 2020 года, то есть те граждане, у которых право на материнский капитал ранее не определялось.

На 25 мая 2020 года, с момента вступления в силу Указа, в нашем регионе принято 38 тысяч решений о выплате ежемесячных выплат по 5 тысяч рублей на детей до 3-х лет владельцам государственных сертификатов на материнский капитал и почти 13 тысяч решений о ежемесячных выплатах гражданам без права на материнский капитал.

Средства дополнительной поддержки уже получили более 50 тысяч жителей Волгоградской области на общую сумму 536,2 млн. рублей.          Напомним, что в соответствии с Указом Президента РФ от 11 мая 2020 г. N 317 единовременная выплата на каждого ребенка от 3 до 16 лет будет осуществляться единоразово с 1 июня 2020 года!

Для получения финансовой поддержки семей с детьми от 3 до 16 лет достаточно до 1 октября 2020 года подать заявление в личном кабинете на портале Госуслуг. Выплата составляет 10 тыс. рублей и не зависит от доходов семьи, наличия работы и получения заработной платы, а также получения каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и иных мер социальной поддержки.