Законом предусмотрена процедура внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости.

Информационное сообщение.

30.12.2020 принят Федеральный закон № 518-ФЗ, который вступил в силу 29.06.2021.

В соответствии с ч. 4 ст. 69 Федеральный закон №218-ФЗ от 13.07.2015г. «О государственной регистрации недвижимости») ранее учтенный объект недвижимости - это тот объект, который учтен в Едином государственном реестре недвижимости до 1 марта 2008 г. либо он не был учтен, однако права на него зарегистрированы и оформлены до 31 января 1998 года, не прекращены и он имеет условный номер.

Ранее учтенными объектами недвижимости считаются:

- объект недвижимости, если правоустанавливающие документы или документы, удостоверяющие права на объект были оформлены до 31 января 1998 года и права на такие объекты не зарегистрированы в ЕГРН.

- объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и не прекращены и которым присвоены органом регистрации прав условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Установлено, что органы местного самоуправления наделены полномочиями по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и направлению сведений в Росреестр.

Для этого они должны будут проанализировать сведения в своих архивах, а также в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, налоговых органах, у нотариусов и т.д.

Результатом работы органов местного самоуправления является внесение на основании заявления органа местного самоуправления:

- сведений о ранее учтенных объектах недвижимости, в случае, если сведения о ранее учтенном объекте недвижимости, а также о его правообладателе в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют,

- сведений о правообладателе, в случае, если сведения о ранее учтенном объекте недвижимости содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

В соответствии с пунктом 3 статьи 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «О государственной регистрации недвижимости», правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости (их уполномоченные представители) либо иные лица, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, могут самостоятельно обратиться за государственной регистрацией ранее возникшего права путем подачи заявления в Росреестр через МФЦ или предоставить в орган местного самоуправления сельского поселения по месту нахождения ранее учтенного объекта недвижимости сведения, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости.

Правообладатели ранее учтенных объектов недвижимости освобождены от уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию права (возникшего до 31.01.1998г.)

Федеральным законом от 30.06.2006 N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» предусмотрен упрощенный порядок оформления прав на земельные участки предназначенные для ведения ЛПХ, огородничества, садоводства, ИЖС, ИГС, и находящихся на земельных участках объектах капитального строительства.