Управление Росреестра по Волгоградской области отвечает на вопросы граждан

Управление Росреестра по Волгоградской области отвечает на вопросы граждан

Эксперты Управления Росреестра по Волгоградской области ответили на вопросы, поступившие от граждан во время горячих линий, проведенных в сентябре 2021 года.

Вопрос: По нотариально удостоверенным сделкам кто может обратиться за регистрацией соответствующего права?
Ответ: С заявлением может обратиться   нотариус или его работник, уполномоченный в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, при государственной регистрации права на объект недвижимости, возникшего на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, либо по заявлению любой стороны нотариально удостоверенной сделки.

Вопрос: В какие сроки рассматриваются обращения граждан и юридических лиц
Ответ:  Обращения граждан и юридических лиц в Управлении рассматриваются в сроки, предусмотренные Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.08.2012 № 840 «О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействия) федеральных органов исполнительской власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, а также государственных корпораций, которые в соответствии с федеральным законом наделены полномочиями по представлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц».

Вопрос: Какой размер госпошлины за регистрацию «ранее возникшего права» на основании договора приватизации 1996г.?
Ответ: С 01.01.2021г.регистрация «ранее возникшего права» (на основании документов, оформленных до 31.01.1998) осуществляется бесплатно

Вопрос: Можно ли оформить по закону о «гаражной амнистии» гараж, находящийся в гаражно-строительном кооперативе?
Ответ: «Гаражная амнистия» распространяется на гаражи, возведенные до 30.12.2004, в т.ч. и на гаражи, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

Вопрос: Кто может получить сведения из государственного фонда данных в виде копии содержащегося в землеустроительном деле акта согласования местоположения границ земельных участков?
Ответ: Сведения предоставляются по запросу правообладателей земельных участков, чьи личные подписи в нем содержатся, их представителей, а также лиц, к которым права на соответствующие земельные участки перешли в порядке универсального правопреемства.

Вопрос: Можно ли оформить некапитальный гараж?
Ответ: Права на некапитальные гаражи (это гаражи которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение или демонтаж без несоразмерного ущерба их назначению) зарегистрированы быть не могут.

Вопрос: Как зарегистрировать право собственности на земельный участок под жилым домом по упрощенной схеме регистрации?
Ответ: На основании выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выдаваемой органом местного самоуправления по адресу нахождения объекта.

Вопрос: Можно ли расторгнуть зарегистрированный в ЕГРН договор дарения?
Ответ: В силу ст.450, 453 ГК РФ не может быть прекращен по соглашению сторон договора, обязательства по которому уже исполнены сторонами. В соответствии с п. 5 ст. 1 Закона государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единым доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.